Modern & Contemporary Discoveries

View full screen - View 1 of Lot 14. Nu à la montagne.

Property from a Private Collection I Provenant d'une Collection Particulière

Marc Chagall

Nu à la montagne

Lot closes

July 5, 12:12 PM GMT

180,000 - 250,000 EUR

Starting Bid

160,000 EUR

Property from a Private Collection

Marc Chagall

1887 - 1985

Nu à la montagne

signed Marc Chagall (lower right)

gouache and pastel on paper

46,5 x 45,5 cm; 18 ½ x 18 in.

Executed in 1967.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Chagall.

____________________________________________________________________________________

Provenant d'une Collection Particulière

Marc Chagall

1887 - 1985

Nu à la montagne

signé Marc Chagall (en bas à droite)

gouache et pastel sur paper

46,5 x 45,5 cm; 18 ½ x 18 in.

Exécuté en 1967.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Chagall.

Pierre Matisse, New York

Private Collection, Cannes (acquired by 1989)

Private Collection (by descent from the above)

Acquired from the above by the father of the present owner

Lugano, Museo d'Arte Moderna, Marc Chagall, 2001, n.n., illustrated in the catalogue

Pescara, Marc Chagall, Il sacro e il profano - Fra Picasso e Léger, 2002, n.n., illustrated in the catalogue

In the vibrantly charged Nu à la montagne, Chagall revisits the theme of romance, depicting a lounging nude in a landscape whilst her lover gazed admiringly on. While perhaps initially reminiscent of Picasso's Le Peintre et son modèle series of the same period, Chagall's rendering is decidedly more intimate and less voyeuristic: the man's longing is reciprocated by the woman's wide eyes. Romance is a recurring theme in Chagall's œuvre and often a reference to Chagall's first wife, Bella. Although Bella unexpectedly passed away in 1944, she continued to serve as Chagall's primary muse throughout the artist's career. When Chagall married Bella, he was met with hesitancy from Bella's family, who preferred that she marry someone with a more stable source of income. Their relationship was special as it represented the true expression of love- the willingness to cross societal norms for lifelong affection. The passion between the lovers depicted in Nu à la montagne is representative of that special love, one which followed him wherever he travelled.

Chagall had settled into a house that he built with his wife Vava in the hilltop town of Saint-Paul-de-Vence a year prior to executing the present work. Therefore, the deep blue mountains in the background of Nu à la montagne likely represent the French Alps. The vibrant bouquet of flowers which the male figure extends toward his muse, adorned with a necklace reflecting the vivid colours of the bouquet, is emblematic of Chagall's adoration of flora. Indeed, André Verdet writes: 'Marc Chagall loved flowers. He delighted in their aroma, in contemplating their colours... There were always flowers in his studio. In his work bouquets of flowers held a special place... Usually they created a sense of joy, but they could also reflect the melancholy of memories' (quoted in Jacob Baal-Teshuva, ed., Chagall A Retrospective, Fairfield, 1995, p. 347). The use of colour and subject matter make Nu à la montagne emblematic of Chagall's most romantic works.

Dans Nu à la montagne, Chagall revisite le thème de l'amour en représentant une figure nue allongée dans un paysage, sous le regard admiratif de son amant. Bien que cette œuvre rappelle peut-être la série Le Peintre et son modèle de Picasso, datant de la même période, la représentation de Chagall est nettement plus intime: le désir de l'homme est réciproque et les yeux de la femme sont écarquillés. Le romantisme est un thème récurrent dans l'œuvre de Chagall et fait souvent référence à sa première femme, Bella. Décédée inopinément en 1944, elle a continué à être la principale muse de Chagall tout au long de son œuvre. Lorsque Chagall a épousé Bella, il s'est heurté à l'hésitation de la famille de Bella qui préférait qu'elle se marie avec quelqu'un ayant une source de revenus plus stable. Leur relation était particulière car elle représentait la véritable expression de l'amour, la volonté de transgresser les normes sociales pour une affection qui durerait toute la vie. La passion entre les amants décrits dans Nu à la montagne est représentative de cet amour particulier, qui suivait Chagall partout où il voyageait.

Chagall s'était installé dans une maison qu'il avait construite avec sa femme Vava dans le village perché de Saint-Paul-de-Vence un an avant d'exécuter cette œuvre. Par conséquent, les montagnes d'un bleu profond à l'arrière-plan de l'œuvre représentent probablement les Alpes françaises. Le vibrant bouquet de fleurs que le personnage masculin tend à sa muse, ornée d'un collier reflétant les couleurs vives du bouquet, est emblématique de l'adoration de Chagall pour les fleurs. En effet, André Verdet écrit: "Marc Chagall aimait les fleurs. Il se délectait de leur parfum, de la contemplation de leurs couleurs... Il y avait toujours des fleurs dans son atelier. Dans son œuvre, les bouquets de fleurs occupaient une place particulière... En général, ils créaient un sentiment de joie, mais ils pouvaient aussi refléter la mélancolie des souvenirs" (cité dans Jacob Baal-Teshuva, éd., Chagall A Retrospective, Fairfield, 1995, p. 347). L'utilisation de la couleur et le sujet font de Nu à la montagne l'une des œuvres les plus romantiques de Chagall.