Modern & Contemporary Discoveries

View full screen - View 1 of Lot 148. Femme arrangeant des fleurs devant la fenêtre à Watermael.

Edgard Tytgat

Femme arrangeant des fleurs devant la fenêtre à Watermael

Lot closes

July 5, 02:25 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Starting Bid

6,000 EUR

Edgard Tytgat

1879 - 1957

signed Edgard Tytgat, situated and dated Bruxelles 1914 (lower left); inscrit FEMME ARRANGEANT DES FLEURS A WATERMAEL, 1914 EDGARD TYTGAT 5 (on the reverse)

61 x 51 cm; 24 x 20 ⅛ in.

Painted in 1914.

______________________________________________________________________

Edgard Tytgat

1879 - 1957

signé Edgard Tytgat, situé et daté Bruxelles 1914 (en bas à gauche); inscrit FEMME ARRANGEANT DES FLEURS A WATERMAEL, 1914 EDGARD TYTGAT 5 (au dos)

huile sur toile

61 x 51 cm; 24 x 20 ⅛ in.

Peint en 1914.

Collection Carion, Brussels

Private collection, France

Albert Dasnoy & Gisèle Ollinger-Zinque, Edgard Tytgat, catalogue raisonné de son œuvre peint, Bruxelles, 1965, p. 112, no. 51

Brussels, Galerie Georges Giroux, Exposition Josse Albert, Roger Parent, Edgard Tytgat, 5 -17 March 1921, cat. 173 (probably)

Brussels, Palais des Beaux-Arts, Rétrospective Edgard Tytgat, 1931, cat. no. 33 (probably)