Modern & Contemporary Discoveries
Paysage avec fleurs des champs
Lot closes
July 5, 02:21 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Starting Bid
5,000 EUR
Property from the Collection of Mr. & Mrs. Robert Schmit
Marcel Gromaire
1892 - 1971
signed Gromaire and dated 1949 (lower right); signed GROMAIRE, dated 1949 and titled Paysage avec fleurs des champs (on the reverse)
38,5 x 46 cm; 15 ⅛ x 18 ⅛ in.
Painted in 1949.
_____________________________________________________________
Provenant de la Collection de M. & Mme. Robert Schmit
Marcel Gromaire
1892 - 1971
signé Gromaire et daté 1949 (en bas à droite); signé GROMAIRE, daté 1949 et titré Paysage avec fleurs des champs (au dos)
huile sur toile
38,5 x 46 cm; 15 ⅛ x 18 ⅛ in.
Peint en 1949.
Galerie Louis Carré, Paris
François Gromaire & Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, La vie et l'œuvre, Catalogue raisonné des peintures, Paris, 1993, p. 220, no. 605, illustrated
London, Lefevre Gallery, The School of Paris, 1951, no. 13 (probably)
Paris, Galerie Schmit, Regards sur une Collection, XIXe-XXe siècles, 1981, no. 37, illustrated in color