Modern & Contemporary Discoveries

View full screen - View 1 of Lot 144. Paysage avec fleurs des champs.

Marcel Gromaire

Paysage avec fleurs des champs

Lot closes

July 5, 02:21 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Starting Bid

5,000 EUR

Property from the Collection of Mr. & Mrs. Robert Schmit

Marcel Gromaire

1892 - 1971

signed Gromaire and dated 1949 (lower right); signed GROMAIRE, dated 1949 and titled Paysage avec fleurs des champs (on the reverse)

38,5 x 46 cm; 15 ⅛ x 18 ⅛ in.

Painted in 1949.

_____________________________________________________________

Provenant de la Collection de M. & Mme. Robert Schmit

Marcel Gromaire

1892 - 1971

signé Gromaire et daté 1949 (en bas à droite); signé GROMAIRE, daté 1949 et titré Paysage avec fleurs des champs (au dos)

huile sur toile

38,5 x 46 cm; 15 ⅛ x 18 ⅛ in.

Peint en 1949.

Galerie Louis Carré, Paris

François Gromaire & Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, La vie et l'œuvre, Catalogue raisonné des peintures, Paris, 1993, p. 220, no. 605, illustrated

London, Lefevre Gallery, The School of Paris, 1951, no. 13 (probably)

Paris, Galerie Schmit, Regards sur une Collection, XIXe-XXe siècles, 1981, no. 37, illustrated in color