Master Sculpture & Works of Art
The Blessing Christ Child | Le Christ enfant bénissant
4,000 - 6,000 EUR
Read more.Lot Details
A Selection from the collection of Bernard Descheemaeker Works of Art, Antwerp
Southern Netherlandish, Malines, early 16th century
The Blessing Christ Child
gilt and polychromed walnut, on a painted wood base
figure: 35.5cm., 14in.
40cm., 15¾in. overall
____________________________________________
Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle
Le Christ enfant bénissant
noyer polychrome et doré ; sur un socle en bois peint
Haut. figure 35,5 cm ; 14 in.
Haut. totale 40 cm ; 15 ¾ in.
This charming Malines Christ Child is distinguished by its short hair, which is also seen in a similar figure at the Musées royaux d'Art et d'Histoire, Brussels (inv. no. F 5581).
RELATED LITERATURE
A. Huysmans (ed.), La sculpture des Pays-Bas méridionaux et de la Principauté de Liège, XVe et XVIe siècles, cat. Musées royaux d'Art et d'Histoire, Brussels, 1999, pp. 158-159, no. 74
Ce charmant Christ enfant de Malines se distingue par sa chevelure courte, que l'on retrouve également dans une figure similaire aux Musées royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles (n° inv. F 5581).
RÉFÉRENCE BIBLIOGRAPHIQUE
A. Huysmans (ed.), La sculpture des Pays-Bas méridionaux et de la Principauté de Liège, XVe et XVIe siècles, cat. Musées royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1999, p. 158-159, n° 74