The Collection of Count and Countess Volpi di Misurata – Palazzo Volpi Unveiled

View full screen - View 1 of Lot 174. A pair of Louis XV gilt walnut wall-brackets, mid-18th century | Paire de consoles d'applique en noyer doré d'époque Louis XV, milieu du XVIIIe siècle.

A pair of Louis XV gilt walnut wall-brackets, mid-18th century | Paire de consoles d'applique en noyer doré d'époque Louis XV, milieu du XVIIIe siècle

February 28, 08:32 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

A pair of Louis XV gilt walnut wall-brackets, mid-18th century

carved with acanthus and C-scrolls

(2)

Height. 16 ⅛ in, width. 9 ⅞ in, depth. 11 ⅜ in

Paire de consoles d'applique en noyer doré d'époque Louis XV, milieu du XVIIIe siècle

décoré de feuilles d'acanthe et d'enroulements feuillagés

(2)

Haut. 41 cm, larg. 25 cm, prof. 29 cm