Modern & Contemporary Discoveries
Femme arrangeant des fleurs devant la fenêtre à Watermael
Lot closes
July 5, 02:25 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
Starting Bid
6,000 EUR
Edgard Tytgat
1879 - 1957
signed Edgard Tytgat, situated and dated Bruxelles 1914 (lower left); inscrit FEMME ARRANGEANT DES FLEURS A WATERMAEL, 1914 EDGARD TYTGAT 5 (on the reverse)
61 x 51 cm; 24 x 20 ⅛ in.
Painted in 1914.
______________________________________________________________________
Edgard Tytgat
1879 - 1957
signé Edgard Tytgat, situé et daté Bruxelles 1914 (en bas à gauche); inscrit FEMME ARRANGEANT DES FLEURS A WATERMAEL, 1914 EDGARD TYTGAT 5 (au dos)
huile sur toile
61 x 51 cm; 24 x 20 ⅛ in.
Peint en 1914.
Collection Carion, Brussels
Private collection, France
Albert Dasnoy & Gisèle Ollinger-Zinque, Edgard Tytgat, catalogue raisonné de son œuvre peint, Bruxelles, 1965, p. 112, no. 51
Brussels, Galerie Georges Giroux, Exposition Josse Albert, Roger Parent, Edgard Tytgat, 5 -17 March 1921, cat. 173 (probably)
Brussels, Palais des Beaux-Arts, Rétrospective Edgard Tytgat, 1931, cat. no. 33 (probably)