Modern & Contemporary Art
Modern & Contemporary Art
Fleurs saccagées par des insectes
12,000 - 18,000 EUR
André Masson
1896 - 1987
Fleurs Saccagées par des insectes
signed andré masson (lower center) ; titled Fleurs saccagées par des insectes and dated 1956 (on the stretcher)
59,8 x 50,2 cm; 23½ x 19¾ in.
Executed in 1956.
The authenticity of this work has kindly been confirmed by the Comité Masson.
_________________________________________________________________________
André Masson
1896 - 1987
signé andré masson (en bas au centre); titré Fleurs saccagées par des insectes et daté 1956 (sur le châssis)
huile sur toile
59,8 x 50,2 cm; 23½ x 19¾ in.
Exécuté en 1956.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Masson.
Galerie Louise Leiris, Paris (no. 06843, no. photo 50579)
Harriet Griffin Gallery, New York
Private collection
Acquired from the above by the present owner in 2024