Art Moderne et Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 236. Maquette préparatoire pour le décor de rideau de scène "Daphnis et Chloé", Acte I.

Property from the Estate of the Artist I Provenant de la Succession de l'Artiste

Marc Chagall

Maquette préparatoire pour le décor de rideau de scène "Daphnis et Chloé", Acte I

April 24, 02:08 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Property from the Estate of the Artist

Marc Chagall

1887 - 1985

stamped MArC chAgAll (lower left)

gouache, watercolor, India ink and pencil on paper

49,7 x 64,5 cm; 19⅝ x 25⅜ in.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Chagall.

Provenant de la Succession de l'Artiste

Marc Chagall

1887 - 1985

porte le cachet MArC chAgAll (en bas à gauche)

gouache, aquarelle, encre de Chine et crayon sur papier

49,7 x 64,5 cm; 19⅝ x 25⅜ in.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Chagall.

The Artist's Estate

Thence by descent to the present owner