Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 13. Boîte.

Jean Goulden

Boîte

November 21, 05:45 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Jean Goulden

Box

1931

Silvered copper and champlevé enamel

Signed JEAN GOULDEN, dated 1931, numbered CXXXII on the cover

15 x 10 x 6 cm ; 5 ⅞ x 4 x 2 ⅜ in.

__________________________________________________

Jean Goulden

Boîte

1931

Cuivre argenté et émaux champlevés

Signé JEAN GOULDEN, daté 1931, numéroté CXXXII sur le couvercle

Hôtel des Ventes de Clermont-Ferrand, Mes Vassy et Jalenques, 18 November 2009, lot 395

Private collection

 Artcurial, Paris, 24 may 2016, lot 116

Acquired from the above by the present owner

Private collection

Hôtel des Ventes de Clermont-Ferrand, Mes Vassy et Jalenques, 18 novembre 2009, lot 395

Collection privée

Vente Artcurial, Paris, 24 mai 2016, lot 116

Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire

Collection privée

Jean Dunand – Jean Goulden, exhibition catalogue, Galerie du Luxembourg, Paris, 1973, p.120 for a drawing reproduced under the number 156

Bernard Goulden, Jean Goulden, Paris, 1989, p. 32

Jean Dunand – Jean Goulden, catalogue d'exposition, Galerie du Luxembourg, Paris, 1973, p.120 pour un dessin préparatoire reproduit sous le numéro 156

Dunand-Goulden - Jouve-Schmied, Galerie Georges Petit, Paris, 3- 20 May 1932

Dunand - Goulden- Jouve-Schmied, Galerie Georges Petit, Paris, 3- 20 mai 1932

Reims, Musée des Beaux-Arts (inv.2007.2.1.111)

© Christian Devleeschauwer