Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures
Salammbô chez Matho (Matho kneeling before Salammbo)
May 25, 01:32 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Théodore Rivière
1857 - 1912
Matho kneeling before Salammbo (or Carthage)
bronze, three patinas; on a grey marble base
signed THEODORE RIVIERE, entitled CARTHAGE, inscribed SUSSE Frs Edts Paris, with two pastille marks H/H
circa 1895
41,5 cm, 16⅓ in.
_________________________________
Théodore Rivière
1857 - 1912
Salammbô chez Matho (ou Carthage)
bronze à trois patines ; sur un socle en marbre gris
signé THEODORE RIVIERE, intitulé CARTHAGE, inscrit SUSSE Frs Edts Paris et deux pastilles H/H
vers 1895
41,5 cm, 16⅓ in.
Sculpture Passion, exh. cat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 273, p. 192 (ill.)
Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars – 16 avril 1990, cat. 273, p. 192 (ill.)