Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 137. Farce. 1979. Un des 50 exemplaires de luxe (n° 3/50). Livre-objet comportant un sucre taillé et grillagé..

Boltanski, Christian ─ Jean-Marie Touratier

Farce. 1979. Un des 50 exemplaires de luxe (n° 3/50). Livre-objet comportant un sucre taillé et grillagé.

June 25, 02:17 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Farce

Paris, Galilée, 1979.

In-8 (188 x 130 mm). Broché. Couverture illustrée par Boltanski.

LIVRE-OBJET COMPORTANT UN SUCRE TAILLÉ DE BOLSTANSKI.

Un des 50 exemplaires de tête numérotés (n° 3), signé par Boltanski.

Véritable sculpture originale, le morceau de sucre, taillé en 1971, a été placé dans une "cage" grillagée creusée dans l’épaisseur des pages.

Sculpter du sucre, c'est utiliser un matériau très éphémère, au contraire du marbre, parangon des sculpteurs, blanc comme le sucre.

Ces sucres sculptés font partie d'une des pratiques artistiques de Boltanski basée sur la répétition. Par exemple, en 1969, il plante puis déterre des milliers de bâtons roses dans le parc du Centre américain à Paris ; à la même époque, il façonne des milliers de boulettes de terre, pour trouver la sphère parfaite ; en 1971, il fabrique des couteaux et des pièges avec des clous, lames de rasoir et des bouts de bois.