Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq
18 June - 25 June 2021 • Paris
•
Your local time • 12:00 PM GMT
2 Traduction nouvelle..., 1773. In-8. Maroquin rouge aux armes de Louis XV . "
3 Histoire de la ville de la Rochelle... 1756-1757. 2 vol. in-4., maroquin rouge de l'époque.
4 Traité des moyens de rendre les rivières navigables, 1693. Edition originale.
5 La folle journée ou le Mariage de Figaro, 1785. In-8. Edition originale, en maroquin rouge de l'époque
7 Les Après-soupers de la Société, 1782-1783. 6 vol. in-18, maroquin vert de Cuzin
9 Atlas maritime. Paris, 1762. Maroquin rouge. Ravissant atlas gravé et colorié à l'époque.
10 Les Grandes Cronicques de Bretaigne. Caen, 1518. Mar. rouge. Ex. du duc de La Vallière.
12 Précis des opérations relatives à la navigation intérieure de Bretagne...1785. In-fol. (veau de l'époque)
13 Les singvliers... povrtraicts d'ouurages de Lingerie. 1589. + Les secondes oevvres de Lingerie.
15 El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Bruxelles, 1607. 1re éd. bruxelloise. Vélin époque
16 El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Milan, 1610. Première édition publiée en Italie
17 Oeuvres diverses. Don Quichotte (I-VI) et Nouvelles (I-II), 1768. 8 vol. in-12. Reliure de Allô
20 Canadensium plantarum historia. Paris, 1635. Velin souple moderne. Premier livre sur les plantes du Canada.
21 Pegma... Lyon, 1555. In-8. Maroquin rouge. Édition originale de ce joli livre d'emblèmes
23 Orationes LXXX ... Livre de prix aux armes d'Henri d'Escoubleau de Sourdis
24 [Œuvres]. Les Malheurs de l'inconstance, Regulus et autres pièces, 1772-1774. 3 vol. maroquin rouge
25 Fables..., 1773. In-8 (veau de l'époque). Illustrations de Marillier
26 La caccia di Giacomo di Foglioso. Milan, 1615. Petit in-8. Vélin de l'époque. Célèbre traité de vénerie.
28 FLORIAN. Numa Pompilius...1786. In-8, maroquin vert de Delorme, aux armes de Napoléon. Édition originale
29 Histoire et Chronique memorable... Paris, 1574. 2 vol. in-folio. Maroquin vert du XVIIIe.
30 La Circé. Lyon, 1550. In-8. Exemplaire relié pour Adolphe Audenet par Koehler.
31 Œuvres. 4 vol. in-8. Veau de l'époque. Belle édition illlustrée par Moreau le Jeune
32 Faits mémorables des empereurs de la Chine. Paris, 1788. Veau de l'ép. Belle suite gravée.
33 Hore Deipare Virginis Marie secundum vsum Romanum. Paris, Thielman Kerver, 24 novembre 1520.
35 Ilias per Laurentium Vallensem Romanum.. Venise,1502. Vélin moderne. Deuxième éd. de la trad. de Valla.
36 Le Jugement de Pâris, 1772. In-8, maroquin rouge (Allo). Édition originale. Exemplaire sur Hollande
38 Amphiteatrum sapentia... 1609. In-folio. Vélin aux armes des Landgraves de Hesse. 2ème édition.
39 Kabbala denudata,1677-1684. 2 vol. in-4 (vélin de l'époque). Anthologie de textes kabbalistiques
41 Fables choisies. Paris, 1755-1759. 4 vol. in-fol. Veau marbré de l'époque. Illustrations d'Oudry.
42 Fables choisies. 1765-1775. 6 vol. in-8. Veau de l'époque. Edition illustrée dite de Fessard.
43 La Medee. Poitiers [vers 1555]. In-4. Reliure de Bauzonnet. Rare éd. originale. Ex. de Ch. Nodier
46 Voyages celebres & remarquables, 1727. In-folio en reliure de l'époque. La Perse et l'Orient, illustrés.
47 L'Art de bâtir les vaisseaux 1719 + Les Pavillons ou bannières 1718 + Portulan. In-4, basane brune de l'ép.
48 François Boucher. Suite des gravures pour l'édition de 1734. In-folio, 1/2 mar. bordeaux moderne
49 La Théologie naturelle de Raymond Sebon. Chaudière, 1569. Vélin souple de l'époque. Edition originale.
50 Figures de l'Histoire de France, 1785. In-4. Maroquin noir de Thierry, sr de Petit-Simier.
51 Commentaires sur la coutume de Normandie, 1776. 2 vol. in-folio, veau marbré de l'époque
54 L'isthoire et les portraits des Impératrices d' Austriche... 1648. In-folio. Mar. rouge aux armes.
57 Office de la semaine sainte, Paris, [vers 1670]. In-8. Reliure à riche décor d'entrelacs
59 Compendium hystorial des polices. Paris,1528. In-folio. Veau. Aux armes d'Antoine Escalin des Aimars
60 Libri de Piscibus Marinis.,1554-1555. Le premier grand livre d'ichthyologie français, en rel. de l'époque.
61 Recueil de diverses suites. Vers 1650. In-folio.. Maroquin aux armes du duc du Maine.
63 Paris, 1771. 8 vol. in-folio. Veau marbré de l'époque. Dernière édition du XVIIIe siècle
64 La Ligue ou Henry le Grand, poème épique... [La Henriade], 1723. In-8. Veau de l'époque.
65 La Centenaire de Molière. Paris, 1773. In-8. Maroquin rouge, aux armes de la comtesse de Provence
66 Lettres. 1701. 6 vol. Avec BOURDALOUE. Exhortations... 1723. Aux armes de la comtesse de Provence.
67 Œuvres. Paris, 1749. 4 vol. in-12. Maroquin rouge aux armes de la comtesse de Provence
68 Histoires de guerres. Paris, 1751. 6 vol. in-12. Maroquin rouge aux armes de la comtesse de Provence.