Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq
El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Bruxelles, 1607. 1re éd. bruxelloise. Vélin époque
June 25, 12:16 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
Cervantès Saavedra, Miguel de
El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha.
Bruxelles, Roger Velpius, 1607.
Petit in-8 (173 x 105 mm). Vélin, dos lisse, titre et nom de l’auteur manuscrits à l’encre brune (Reliure de l’époque).
Quelques cahiers un peu brunis. Vélin un peu sali, petit manque à un coin. Tranchefile inférieure fragile.
Collation : **8, **4, A-Oo8, Pp4.
3 ff. bl., 12 ff. n. ch. (titre, dédicace, prologue), 592 pp. ch., 4 ff. n. ch. et 3 ff. bl.
RARE PREMIÈRE ÉDITION BRUXELLOISE DE LA PREMIÈRE PARTIE DU QUICHOTTE PUBLIÉE DEUX ANS APRÈS L’ORIGINALE MADRILÈNE. La seconde partie parut à Madrid en 1615.
Bel exemplaire en reliure de l’époque de ce livre mythique.
La première partie du Quichotte avait été publiée pour la première fois à Madrid deux ans plus tôt.
Cette édition bruxelloise suit le texte du second tirage de Juan de la Cuesta qui présente de nombreuses variantes par rapport à l’originale.
Le succès des aventures de Don Quichotte fut un succès retentissant dans toute l’Europe et l’édition originale fut rapidement suivie, la même année, de plusieurs réimpressions à Madrid, Lisbonne et Valence. Le second tome ne connut pas le même succès et sa réédition bruxelloise est la deuxième parue.
Provenance : mention d’achat manuscrite sur le titre "2 ll" . – J. Baer (mention manuscrite "120 marks. Catal. J. Baer", peut-être le libraire de Joseph Baer qui possédait une librairie à Paris et une Francfort) – Edouard Biot (cachet sur le titre) ; sans doute Edouard Biot (1803-1850), ingénieur et éminent sinologue français.
Référence : Brunet, I, 1748. – Ford-Lansing, p. 5. – Peeters-Fontainas, p. 226 et 228.
– Salvà, n° 1548. – PMM, 111 ("one of those universal works which are read by all ages at all times").
Pour la première édition imprimée en Italie (Milan, 1610), voir lot 16.