Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 129. Carnets de voyage en Italie, 1925. Avec deux aquarelles originales de Denis.

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

[Legrain, Pierre] -- Maurice Denis

Carnets de voyage en Italie, 1925. Avec deux aquarelles originales de Denis

June 25, 02:09 PM GMT

35,000 - 45,000 EUR

Carnets de voyage en Italie, 1921-1922.

Paris, Jacques Beltrand, 1925.

In-4 (302 x 220 mm). Maroquin bleu nuit, plats ornés d'un large décor, colonnades de pointillés dorés, cercle au palladium sur le premier plat encadrant un double cercle mosaïqué et un cercle central fait de pointillés dorés, dos lisse orné des titre et nom de l'auteur en lettres dorées, encadrement intérieur avec rappel du décor, doublure et gardes de soie verte, couverture, étui (Pierre Legrain, [1929]).

RELIURE HISTORIQUE DE PIERRE LEGRAIN.

AVEC DEUX AQUARELLES DE MAURICE DENIS.

EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DE LOUIS BARTHOU.

34 bois gravés en couleurs, dont 4 hors texte, d'après Maurice Denis gravés par Jacques Beltrand.

Édition limitée à 175 exemplaires (n° 45), tous sur papier vélin, celui-ci imprimé spécialement pour Louis Barthou.

Exemplaire enrichi de :

- deux aquarelles originales de Maurice Denis.

L’une, aquarelle pour la planche "Le temple de Junon lacinienne" (130 x 175 mm), est signée "MAU. DENIS" ; la seconde est l’aquarelle de la vignette de titre (100 x 90 mm).

- une double suite avec deux états de tous les bois, précédée d'un envoi autographe de l’éditeur-graveur :

"Ma suite, la plus belle, à mon très cher ami Louis Barthou, Jacques Beltrand, Mais 1926".

Référence : cette reliure historique a fait l'objet de plusieurs publications :

- Rose Adler dans L'Art international d'aujourd'hui, Reliure, Charles Moreau, 1929, pl. 1 ;

- L'Illustration, 1930, Noël 1930 ;

- Le Livre et ses Amis, 1946, n° 13 ;

- Crauzat, La Reliure française de 1900 à 1925, pl. CCVIII ;

- Devauchelle, La Reliure en France, de ses origines à nos jours, 1961, t. III ;

- L'Encyclopédie française, t. XVIII ;

- Laurence Salmon, Pierre Legrain Reliures Meubles Cadres, Norma, 2019, p. 69 : "Reliure pour Carnets de voyage en Italie caractéristique du 'compas lyrique' de Pierre Legrain. Commande de Louis Barthou."

Elle est répertoriée dans Pierre Legrain relieur, n° 210, ill. pl. LIII.

Provenance : Louis Barthou (exemplaire nominatif ; ex-libris ; I, 25-27 mars 1935, n° 306, repr.). – Jaime Ortiz-Patiño (Sotheby's, 21 avril 1998, n° 82).