Modernités
Modernités
October 21, 05:22 PM GMT
200,000 - 300,000 EUR
WASSILY KANDINSKY
(1866-1944)
OHNE TITEL (UNTITLED)
monogramed K and dated 20 (lower left)
watercolour and ink on paper
34,5 x 22,5 cm; 13⅝ x 8⅞ in.
Executed in 1920.
WASSILY KANDINSKY
(1866-1944)
OHNE TITEL (SANS TITRE)
monogrammé K et daté 20 (en bas à gauche)
aquarelle et encre sur papier
34,5 x 22,5 cm; 13⅝ x 8⅞ in.
Exécuté en 1920.
Nina Kandinsky, Paris
M. Rothenberg, Paris
Private collection, Paris (and sold: Sotheby's, London, June 25, 1997, lot 180)
Galerie d'Art Marescalchi, Monaco (acquired at the above sale)
Acquired from the above by the present owner in 1997
Nina Kandinsky, Paris
M. Rothenberg, Paris
Collection particulière, Paris (et vendu: Sotheby's, Londres, 25 juin 1997, lot 180)
Galerie d'Art Marescalchi, Monaco (acquis lors de cette vente)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1997
Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Watercolours, Catalogue raisonné, 1900-1921, London, 1994, vol. I, no. 524, illustrated p. 462
Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Watercolours, Catalogue raisonné, 1900-1921, Londres, 1994, vol. I, no. 524, reproduit p. 462