Modernités
Modernités
October 21, 05:22 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
JEAN DUBUFFET
1901 - 1985
FORD 548-Y-63 (D 27)
signed with the artist initials and dated J.D. 29.6.61 (lower right), dedicated à Philippe Dereux. and signed J. Dubuffet (lower left)
reed pen drawing, India ink on paper
36,5 x 33,5 cm; 14⅜x 13 in.
Executed on 29 June 1961.
JEAN DUBUFFET
1901 - 1985
FORD 548-Y-63 (D 27)
signé des initiales et daté J.D. 29.6.61 (en bas à droite), dédicacé et signé à Philippe Dereux. J. Dubuffet (en bas à gauche)
dessin au calame, encre de Chine sur papier
36,5 x 33,5 cm; 14 ⅜x 13 in.
Exécuté le 29 juin 1961.
Collection Philippe Dereux, Villeurbanne
Galerie Chave, Vence
Galerie 1900-2000, Paris
Acquired from the above by the present owner
Galerie Chave, Vence
Galerie 1900-2000, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Max Loreau, Catalogue de travaux de Jean Dubuffet. Fascicule XIX: Paris Circus, 1965, no. 89, p. 53, illustrated
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet. Fascicule XIX: Paris Circus, 1965, no. 89, reproduit, p. 53
In 1961, Jean Dubuffet sheds his soil adoring robes. Gone are his days of austerity. His "materiologist" face recedes and gives way to that of a playful, howling, theatrical and dancing Janus.
En 1961, Jean Dubuffet dépouille sa tunique d’adorateur du sol. Finie la période d’austérité. Sa face de matériologue se met en sommeil ; place au Janus joueur et théâtral, danseur et hurleur.