Collection Yves Gastou
Collection Yves Gastou
Set of three Quille side tables | Ensemble de trois guéridons Quille
March 19, 05:31 PM GMT
24,000 - 36,000 EUR
Philippe Hiquily
1925 - 2013
Set of three Quille side tables, designed in 1975 for Henri Samuel, our examples produced in 2009
Hammered brass and fossilized wood
Galerie Patrice Trigano et Galerie Yves Gastou edition
From an edition of 8 + 4 artist's proofs
Each monogrammed HP and numbered 5/8 on the base
The highest : 68,5 x 32 x 37,5 cm ; 27 x 12 ⅝ x 14 ¾ in.
__________________________________________
Philippe Hiquily
1925 - 2013
Ensemble de trois guéridons quille, le modèle créé en 1975 pour Henri Samuel, nos exemplaires réalisés en 2009
Laiton martelé et bois fossilisé
Édition Galerie Patrice Trigano et Galerie Yves Gastou
Édité à 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste
Chacun monogrammé HP et numéroté 5/8 sur la base
Le plus haut : 68,5 x 32 x 37,5 cm ; 27 x 12 ⅝ x 14 ¾ in.
Yvonne Brunhammer et Marie-Laure Perrin, Le mobilier français 1960-1998, Paris, 1998, p. 31
Pierre Cabanne, Hiquily, Bronzes et Mobilier, Paris, 2005, p. 100
Patrick Favardin and Guy Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, Paris, 2007, p. 293
Delphine Antoine, Yves Gastou, antiquaire du futur, Paris, 2011, p. 232
Alexandra Marini, Tara Hiquily et al., Philippe Hiquily : catalogue raisonné, 1948-2011, Paris, 2012, volume 2, p. 23
______________________________________