Important Design
Important Design
Boîte
November 21, 05:45 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
Jean Goulden
Box
1931
Silvered copper and champlevé enamel
Signed JEAN GOULDEN, dated 1931, numbered CXXXII on the cover
15 x 10 x 6 cm ; 5 ⅞ x 4 x 2 ⅜ in.
__________________________________________________
Jean Goulden
Boîte
1931
Cuivre argenté et émaux champlevés
Signé JEAN GOULDEN, daté 1931, numéroté CXXXII sur le couvercle
Hôtel des Ventes de Clermont-Ferrand, Mes Vassy et Jalenques, 18 November 2009, lot 395
Private collection
Artcurial, Paris, 24 may 2016, lot 116
Acquired from the above by the present owner
Private collection
Hôtel des Ventes de Clermont-Ferrand, Mes Vassy et Jalenques, 18 novembre 2009, lot 395
Collection privée
Vente Artcurial, Paris, 24 mai 2016, lot 116
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
Collection privée
Jean Dunand – Jean Goulden, exhibition catalogue, Galerie du Luxembourg, Paris, 1973, p.120 for a drawing reproduced under the number 156
Bernard Goulden, Jean Goulden, Paris, 1989, p. 32
Jean Dunand – Jean Goulden, catalogue d'exposition, Galerie du Luxembourg, Paris, 1973, p.120 pour un dessin préparatoire reproduit sous le numéro 156
Dunand-Goulden - Jouve-Schmied, Galerie Georges Petit, Paris, 3- 20 May 1932
Dunand - Goulden- Jouve-Schmied, Galerie Georges Petit, Paris, 3- 20 mai 1932
Reims, Musée des Beaux-Arts (inv.2007.2.1.111)
© Christian Devleeschauwer