拍品 66
  • 66

CHAUSSON. L.A.S. À CLAUDE DEBUSSY, LUZANCY, JEUDI [4 MAI 1893], 4 P. IN-12

估價
1,200 - 1,800 EUR
招標截止

描述

  • Ernest Chausson
  • Lettre autographe signée à Claude Debussy, datée Luzancy, jeudi [4 mai 1893], 4 pages in-12 (179 x 116 mm), sous chemise demi-maroquin rouge moderne.
Touchant témoignage de la profonde amitié entre les deux compositeurs. Voilà déjà que je vous tombe sur le dos pour une commission, ironise-t-il. Mais, il ajoute : je suis très sûr de votre amitié. Cette certitude m’est tout à fait délicieuse. Et comme elle est réciproque, n’est-ce pas, tout est pour le mieux [...] Je me sens une féroce envie de travailler. Il y a des moments où il me semble que je ne vais faire qu’une bouchée du “Roi Arthus” […] Je fais la dernière toilette du “Concert” et je m’aperçois que j’ai oublié d’emporter les parties séparées du quatuor. Voudriez-vous être assez gentil pour passer les prendre chez moi […] Je puis être rappelé à Paris, d’un moment à l’autre, par une naissance imminente, et je voudrais porter à Bailly [Edmond Bailly, leur éditeur commun] le manuscrit complet. Il peste contre le bruit : Un marchand forain qui joue de la trompette, une odieuse trompette. Ça, ça n’est plus de jeu ! Et le silence de la nature, alors ! En post-scriptum, il demande de ses nouvelles et aussi de l’Or du Rhin [Das Rheingold] donnant au passage un coup de patte à Wagner : être sourd, par intermittences, et à volonté, voilà qui serait agréable. Au début de l’année 1894, Debussy donna plusieurs récitals d’œuvres de Wagner et avait l’habitude d’emprunter à Chausson des partitions. Tache brune au second feuillet (évoquée dans la lettre).

Condition

Tache brune au second feuillet (évoquée dans la lettre).
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."