- 26
[GAUGUIN]. VENTE DE TABLEAUX ET DESSINS PAR GAUGUIN, DROUOT, 1895. RARE CATALOGUE DE VENTE ANNOTÉ.
估價
3,000 - 5,000 EUR
Log in to view results
招標截止
描述
- [Gauguin, Paul]
- Vente de tableaux et dessins par Paul Gauguin, artiste peintre. Paris, Drouot, Etude de Me Sarrus, 1895.
- ink on paper
In-8 (242 x 157 mm). Broché. Chemise demi-veau noir et étui modernes.
Trace de pliure médiane.
Catalogue de la vente aux enchères du 18 février 1895 répertoriant les 49 toiles de Gauguin. Après son retour de Polynésie en 1893, Gauguin organisa chez Durand-Ruel une exposition des toiles qu'il avait réalisées là-bas et qu'il considérait comme un tournant dans son travail. L'exposition n'ayant pas le succès escompté, Gauguin se résolut à organiser une vente publique pour financer son deuxième voyage à Tahiti ; cette vente fut hélas désastreuse, 10 des 49 toiles seulement trouvèrent preneur.
Annotations manuscrites en face de chaque toile, donnant probablement le prix d'adjudication, le nom de certains acheteurs (Degas, pour le second) ainsi que la traduction des titres des toiles. A propos de ces traductions, Michel Hoog, ancien propriétaire de ce catalogue annoté, explique qu'elles furent données par Gauguin lui-même : "Elles constituent le reflet de ses intentions, même si certaines comportent des contresens. Un exemplaire du catalogue de la vente de 1895 porte des annotations inédites, transcrivant sans nul doute les titres donnés par Gauguin lui-même." (M. Hoog, Gauguin, vie et oeuvre, Nathan, 1987, p. 322, qui se trompe en disant que les annotations sont du collectionneur G. de Bellio, puisque celui-ci était décédé un an avant la date de la vente).
Provenance : Michel Hoog (ex-libris manuscrit), ancien conservateur de la Conciergerie, professeur à l’école du Louvre.
Trace de pliure médiane.
Catalogue de la vente aux enchères du 18 février 1895 répertoriant les 49 toiles de Gauguin. Après son retour de Polynésie en 1893, Gauguin organisa chez Durand-Ruel une exposition des toiles qu'il avait réalisées là-bas et qu'il considérait comme un tournant dans son travail. L'exposition n'ayant pas le succès escompté, Gauguin se résolut à organiser une vente publique pour financer son deuxième voyage à Tahiti ; cette vente fut hélas désastreuse, 10 des 49 toiles seulement trouvèrent preneur.
Annotations manuscrites en face de chaque toile, donnant probablement le prix d'adjudication, le nom de certains acheteurs (Degas, pour le second) ainsi que la traduction des titres des toiles. A propos de ces traductions, Michel Hoog, ancien propriétaire de ce catalogue annoté, explique qu'elles furent données par Gauguin lui-même : "Elles constituent le reflet de ses intentions, même si certaines comportent des contresens. Un exemplaire du catalogue de la vente de 1895 porte des annotations inédites, transcrivant sans nul doute les titres donnés par Gauguin lui-même." (M. Hoog, Gauguin, vie et oeuvre, Nathan, 1987, p. 322, qui se trompe en disant que les annotations sont du collectionneur G. de Bellio, puisque celui-ci était décédé un an avant la date de la vente).
Provenance : Michel Hoog (ex-libris manuscrit), ancien conservateur de la Conciergerie, professeur à l’école du Louvre.
Condition
Trace de pliure médiane.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."