拍品 190
  • 190

MAURRAS, CHARLES. LE CHEMIN DU PARADIS. PARIS, DE BOCCARD, 1921. AVEC ENVOI À PROUST

2,000 - 3,000 EUR

  • Maurras, Charles
  • Le Chemin de Paradis. Contes philosophiques. Paris, E. de Boccard, 1921.
  • ink on paper
In-12 (184 x 111 mm). Demi-chagrin vert, initiales “M.P.” dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teulières).
Dos passé.

Seconde édition augmentée d’une nouvelle préface. Cet ouvrage avait paru chez Calmann-Lévy en 1894.

Envoi autographe signé : "à Monsieur Marcel Proust en souvenir des travaux et des jours [sic] et de nos rencontres lointaines, et des méandres de la vie, très cordialement Charles Maurras", sur le faux-titre à l’encre brune.

Charles Maurras et Léon Daudet fondèrent en 1908 le quotidien L’Action Française. Proust ne partageait absolument pas ses opinions politiques, bien qu’il admirât le style de Maurras.

Début mai 1921, Proust lui écrit à propos du Chemin de paradis paru fin avril : "Nous vivons hélas comme dans deux siècles différents, je ne vois pas plus votre visage, je ne serre pas plus votre main, que si vous étiez Virgile ou Dante. Et pourtant une sorte de parallélisme (qui ne m’empêchera pas de mesurer les distances) nous conduit côte à côte. Hier on m’a apporté […] un livre de vous [cet exemplaire-ci] où je retrouve les joies infinies de jadis […] Je viens […] de terminer votre admirable préface. L’influence que vous revendiquez de France et de Barrès trahit plutôt la bonté de votre cœur, plein d’une généreuse gratitude que l’impression d’un lecteur désintéressé. Celui-là vous trouvera toujours une physionomie si originale que les ressemblances que vous dénoncez lui échappent entièrement. Je le dis sans basse flatterie pour vous, et sans ôter rien à la grandeur de France et de Barrès qui n’en sont pas moins des maîtres parce que vous n’êtes pas un disciple […] Vous me ferez un grand plaisir en ne parlant jamais de moi dans l’A[ction] F[rançaise] ni ailleurs, pour que l’épanchement de mon souvenir reste pur de tout intérêt." (Kolb, XX, n° 119, p. 229).

Exposition : Marcel Proust and His Time, n° 362 (envoi reproduit). -- L’Écriture et les Arts, n° 252 (envoi reproduit).

Référence : envoi répertorié par P. Wise, “Une bibliothèque amicale : les livres dédicacés à Marcel Proust”, 2017.

Dos passé.