拍品 116
  • 116

1928年北京出版 Alphonse Hubrecht 著《Grandeur et suprématie de Péking》 精裝版第五十七號

200 - 400 EUR

  • textile, paper
Exemplaire de Grand Luxe n°57, illustré de 10 planches à l'aquarelle et de trente lettrines, dans un emboîtage de style chinois en soie orange brodé au fil d'or d'un dragon à cinq griffes

拍品資料及來源

Cet ouvrage constitue une des rares sur l'histoire de Pékin à la veille de l'époque contemporaine. Il bénéficie de l'érudition des différents missionnaires chrétiens ayant vécus en Chine, 560 gravures sur bois, par les meilleurs artistes de la capitale;
140 similigravures, la plupart inédites, 10 gravures sur bois hors texte ; plan comparé de Péking à travers les âges, 30 grandes lettrines à ramages, petites lettrines aux monuments de Péking, 220 zincographies de l'art antique