拍品 272
  • 272

Villiers de L'Isle Adam, Auguste

6,000 - 8,000 EUR

  • Villiers de L'Isle Adam, Auguste
  • Chez les passants. Paris, Comptoir d'édition, 1890.
  • ink on paper
In-12 (198 x 172 mm). Broché, non coupé.
Premier plat en partie détaché, petits manques de papier aux coiffes, témoins légèrement salis.

Edition originale posthume de ce recueil de chroniques, pamphlets et souvenirs.

Frontispice de Félicien Rops.

Premier des 15 exemplaires sur Japon, avec l'eau-forte de Rops en double état, en noir et en bleu.

Envoi autographe signé de Mallarmé à Félicien Rops, auteur du frontispice, contresigné par J.-K. Huysmans : "A Félicien Rops, Stéphane Mallarmé / J.K. Huysmans".

Il semble que ce tout premier exemplaire ait été pressenti par Mallarmé comme devant revenir à Huysmans, comme lui à l'origine de cette édition. On parvient à déchiffrer un premier envoi au recto de la première garde : "A Huysmans, pour Villiers, Stéphane Mallarmé".

Beau témoignage de l'histoire de cet ouvrage posthume, conçu par les amis de Villiers pour aider sa femme et son fils dans leur misère.