拍品 363
  • 363

Suzuribako en laque signé Ritsuo Japon, époque Edo, fin XVIIIE/début XIXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Wood, lacquer
à décor polychrome en iroe takamakie d’un chaudron en bronze archaïque et un sceptre ruyi sur fond laqué craquelé bruni, l’intérieur orné des ustensiles de la cérémonie du thé et d'un bol à aumône, signé Ritsuo avec un cachet Kan (6)

來源

Collection of A. Huc, no. 303 (according to label).