- 10
Tiffany Studios
8,000 - 12,000 EUR
- Tiffany Studios
- Lampadaire, vers 1910
- Signé sur un pied TIFFANY STUDIOS/NEW YORK/423 H
- Glass, bronze
- Hauteur : 148 cm (58 ¼ in.) Diamètre de l'abat-jour : 40 cm (15 ¾ in.)
en bronze à patine vert foncé, l'abat-jour en verre Favrile jaune ; pose sur cinq hauts pieds galbés
來源
Acquis par le grand-père du propriétaire actuel, en vente aux enchères à Liverpool dans les années 1925
Collection privée, Angleterre
Collection privée, Angleterre