Livres Et Manuscrits
24 五月 2018 • 巴黎
拍賣編號: PF1803
192 拍品
173. Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [Mars ? 1912.]
估價 1,000 – 1,500 歐元
174. Le Rossignol éperdu. Poèmes. Paris, Au Ménestrel, Heugel et Cie, 1912.
估價 1,500 – 2,000 歐元
175. Importante lettre autographe signée à Max Daireaux. 102 bd Haussmann [peu après le 18 juin 1913].
估價 5,000 – 8,000 歐元
176. Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1913.
估價 4,000 – 6,000 歐元
177. Ensemble de deux lettres autographes signées à Marcel Proust. 1913 et 1920.
估價 800 – 1,200 歐元
178. Fantômes et Vivants. Souvenirs des milieux littéraires, politiques, artistiques et médicaux de 1880 à 1905. Première Série. Paris, Nouvelle Librairie nationale, 1914.
估價 2,000 – 3,000 歐元
179. Les Offrandes blessées. Élégies guerrières. Paris, Edward Sansot, 1915.
估價 3,000 – 5,000 歐元
180. L’Allemand. Souvenirs et réflexions d’un prisonnier de guerre. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1918.
估價 1,000 – 1,500 歐元
181. À l’ombre des jeunes filles en fleurs. Placard manuscrit. [1914-1918].
估價 15,000 – 20,000 歐元
182. À l’ombre des jeunes filles en fleurs. Placard manuscrit. [1913-1918].
估價 10,000 – 15,000 歐元
183. Très importante correspondance avec Marcel Proust [Avec : lettres à Marcel Proust de Jean Paulhan, Gustave Tronche, Berthe Lemarié, etc.] 8 novembre 1912-7 novembre 1922.
估價 100,000 – 150,000 歐元
184. Du monde entier. Paris, Éditions de la Nouvelle revue Française, 1919.
估價 3,000 – 5,000 歐元
13
14
15
16