Lot 92
  • 92

PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE DORÉ EXÉCUTÉS PAR LUIGI VALADIER EN 1785 À ROME POUR LE PALAIS BORGHÈSE |

50,000 - 80,000 EUR
Bidding Closed

le fût à décor de caryatides, mufles de lion et masques, supportant trois bras de lumière amovibles, sommés d'un vase flammé formant bobèche ; l'un des candélabres numéroté 2 sur le haut du fût central (sur la bobèche qui reçoit la partie amovible à trois branches), l’autre 22 au même endroit ainsi que sur la partie amovible (deux fois sous la torche flammée)

null