Lot 61
  • 61

POT À OILLE COUVERT ET SON PLATEAU OVALE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIE SIÈCLE, DATÉ 1780 |

50,000 - 60,000 EUR
Bidding Closed

à décor polychrome d’oiseaux d’après Buffon et de papillons dans des réserves cernées de rinceaux et guirlandes de feuillage or sur fond vert, les oiseaux nommés au revers, sur le plateau : Colinga de Maynas, Toucan a gorge jaune de Cayenne, Troupiale de Cayenne, dans le couvercle : Merles de Philippines, oiseau mouche à gorge dorée du Brésil, sous le pot à oille : héron huppé de Mahon, perroquet à front blanc du Sénégal Marqués : LL entrelacés, lettre-date CC pour 1780 et marque du peintre Chappuis et du doreur Leguay

Deux fêlures au pot à oille et quelques usures d'or.