- 16
MIROIR EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ, TRAVAIL ROMAIN DANS LE GOÛT DE FILIPPO PASSARINI, DERNIER QUART DU XVIIE SIÈCLE |
10,000 - 15,000 EUR
Bidding Closed
Cet impressionnant miroir aux feuilles d'acanthe audacieusement sculptées est en bon état général. Certaines petites zones présentent des marques rougeâtres sur la plaque du miroir, en particulier sur les bords et en haut à gauche. Perte minime de dorure sur les détails. On relève quelques fissures, marques et égratignures anciennes, cohérentes avec l'âge et l'utilisation. Quelques bords et bouts de feuilles avec petits éclats et pertes. La feuille d'angle inférieur droit légèrement lâche et bénéficierait d'une attention supplémentaire. Preuve d'une activité ancienne du ver à bois, qui ne semble plus être active. Une pièce décorative impressionnante et attrayante.