Una Casa Una Vida: Collection Yolanda Eleta de Fierro - Part I

View full screen - View 1 of Lot 126. Henriette de France.

Louise Marie-Jeanne Hersent-Mauduit

Henriette de France

May 21, 04:52 PM GMT

6,000 - 10,000 EUR

1784 - 1862

Henriette de France

Oil on canvas

Signed and dated centre left Louise Mauduit / 1814

60,5 x 50 cm ; 23⅞ by 19¾ in.

1784 - 1862

Henriette de France

Huile sur toile

Signé et daté au centre à gauche Louise Mauduit / 1814

60,5 x 50 cm ; 23⅞ by 19¾ in.

Our painting could be the portrait of Henriette de France, femme de Charles Ier, roi d’Angleterre exhibited by Mlle Mauduit at the Salon de 1819 (no. 799).

Notre portrait pourrait être celui d'Henriette de France, femme de Charles Ier, roi d’Angleterre exposé par Mlle Mauduit au Salon de 1819 (n° 799).