Surrealism and its Legacy

Surrealism and its Legacy

View full screen - View 1 of Lot 3. Minotaure (Projet de couverture intérieure).

PROPERTY FROM THE FORMER COLLECTION OF ALBERT SKIRA I PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION D'ALBERT SKIRA

Diego Rivera

Minotaure (Projet de couverture intérieure)

Live auction begins on:

October 18, 12:30 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

PROPERTY FROM THE FORMER COLLECTION OF ALBERT SKIRA

Diego Rivera

1886 - 1957

signed Diego Rivera (lower right)

gouache and pencil on paper

36.5 x 54.5 cm; 14 ⅜x 21 ½ in.

Executed in 1939.

We wish to thank Professor Luis-Martín Lozano for his kind assistance in confirming the authenticity of this lot.

PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION D'ALBERT SKIRA

Diego Rivera

1886 - 1957

signé Diego Rivera (en bas à droite)

gouache et crayon sur papier

Exécuté en 1939.

Nous remercions le professeur Luis-Martín Lozano d'avoir confirmé l'authenticité de ce lot.

Albert Skira, Geneva (acquired directly from the artist)

Thence by descent to the present owner

Albert Skira, Genève (acquis directement auprès de l'artiste)

Puis par descendance au propriétaire actuel

Le Minotaure, no. 12-13, Paris, 1939, illustrated in colour on the interior cover

Exh. Cat., Geneva, Musée d'Art et d'Histoire Genève, Cabinet des estampes, Chants exploratoires : Minotaure, 2008, no. 104, p. 104, illustrated in colour p. 31

Le Minotaure, no. 12-13, Paris, 1939, reproduit en couleur sur la couverture

Cat. Expo., Genève, Musée d'Art et d'Histoire Genève, Cabinet des estampes, Chants exploratoires : Minotaure, 2008, no. 104, p. 104, reproduit en couleur p. 31

Geneva, Musée Rath and Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Regards sur Minotaure: la revue à la tête de bête, 1987 - 1988, p. 269, illustrated in colour p. 13

Genève, Musée Rath et Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Regards sur Minotaure: la revue à la tête de bête, 1987 - 1988, p. 269, reproduit en couleur p. 13