Surrealism and its Legacy

Surrealism and its Legacy

View full screen - View 1 of Lot 4. Minotaure (Projet de couverture).

PROPERTY FROM THE FORMER COLLECTION OF ALBERT SKIRA I PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION D'ALBERT SKIRA

André Masson

Minotaure (Projet de couverture)

60,000 - 80,000 EUR

PROPERTY FROM THE FORMER COLLECTION OF ALBERT SKIRA

André Masson

1896 - 1987

signed andré Masson (lower centre)

gouache on paper

32 x 58 cm; 12 ⅝ x 22 ⅞ in

Executed in 1939.

The authenticity of this work has kindly been confirmed by the Comité Masson.

PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION D'ALBERT SKIRA

André Masson

1896 - 1987

signé andré Masson (en bas au centre)

gouache sur papier

32 x 58 cm; 12 ⅝ x 22 ⅞ in

Exécuté en 1939.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Masson.

Albert Skira, Geneva (acquired directly from the artist)

Thence by descent to the present owner

Albert Skira, Genève (acquis directement auprès de l'artiste)

Puis par descendance au propriétaire actuel

Le Minotaure, no. 12-13, Paris, 1939, illustrated in colour on the cover

Exh. Cat., Geneva, Musée d'Art et d'Histoire Genève, Cabinet des estampes, Chants exploratoires : Minotaure, 2008, no. 87, p. 104, illustrated in colour p. 9

Le Minotaure, no. 12-13, Paris, 1939, reproduit en couleur sur la couverture

Cat. Expo., Genève, Musée d'Art et d'Histoire Genève, Cabinet des estampes, Chants exploratoires : Minotaure, 2008, no. 87, p. 104, reproduit en couleur p. 9

Geneva, Musée Rath and Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Regards sur Minotaure: la revue à la tête de bête, 1987 - 1988, no. 184, p. 269, illustrated in colour p. 13

Genève, Musée Rath and Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Regards sur Minotaure: la revue à la tête de bête, 1987 - 1988, no. 184, p. 269, reproduit en couleur p. 13