Modern & Contemporary Discoveries

View full screen - View 1 of Lot 134. Tête de Jeune femme.

André Derain

Tête de Jeune femme

July 5, 02:11 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Property from the Collection of Mr. & Mrs. Robert Schmit

André Derain

1880 - 1954

Tête de Jeune femme

signed a Derain (lower right)

41,4 x 32 cm; 16 ¼ x 12 ½ in.

Painted circa 1930.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Derain.

___________________________________________________

Provenant de la Collection de M. & Mme. Robert Schmit

André Derain

1880 - 1954

Tête de Jeune femme

signé a Derain (en bas à droite)

huile sur toile

41,4 x 32 cm; 16 ¼ x 12 ½ in.

Peint vers 1930.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Derain.

Paul Guillaume, Paris

Private collection

Michel Kellerman, André Derain: Catalogue raisonné de l'œuvre peint (1915-1934), vol. II, Paris, 1996, no. 1214, p. 233