Modern & Contemporary Discoveries
Repos de vacances
July 5, 01:40 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
Property from the Collection of Mr. & Mrs. Robert Schmit
Jacques Villon
1875 - 1963
Repos de vacances
signed JACQUES VILLON and dated 41 (towards lower right)
27 x 22 cm; 10 ⅝ x 8 ⅝ in.
Painted in 1941.
The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Louis Carré & Cie.
_____________________________________________________________
Provenant de la Collection de M. & Mme. Robert Schmit
Jacques Villon
1875 - 1963
Repos de vacances
signé JACQUES VILLON et daté 41 (vers le bas à droite)
huile sur toile
27 x 22 cm; 10 ⅝ x 8 ⅝ in.
Peint en 1941.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Louis Carré & Cie.
Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm
Christie's, London, 29 November 1988, lot 207
Paris, Galerie Schmit, Rétrospective Jacques Villon 1875-1963, Peintre-Dessinateur, 2004, p. 66, illustrated