Modern & Contemporary Discoveries

View full screen - View 1 of Lot 147. Paysage aux arbres fruitiers en fleurs.

Jacques Martin-Ferrières

Paysage aux arbres fruitiers en fleurs

July 5, 02:24 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Jacques Martin-Ferrières

1893 - 1972

signed jac Martin-Ferrières and dated 19 (lower left)

72,4 x 84,2 cm; 28 ½ x 33 ⅛ in.

Painted in 1919.

________________________________________________________________________

Jacques Martin-Ferrières

1893 - 1972

signé jac Martin-Ferrières et daté 19 (en bas à gauche)

huile sur toile

Peint en 1919.

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue actuellement en préparation par Marie-Anne Destrebecq-Martin.

Hôtel des ventes, Toulon, 7 December 2023, lot 392

Acquired at the above sale by the present owner

At just 26, Jacques Martin-Ferrières painted this Paysage aux arbres fruitiers en fleurs with its vibrant light and meticulous brushwork, a tribute to the teachings of his father, Henri Martin.

C'est à seulement 26 ans que Jacques Martin-Ferrières peint ce Paysage aux arbres fruitiers en fleurs, vibrant de lumières et à la touche soignée, qui témoigne de son tribut aux enseignements de son père, Henri Martin.