Modern & Contemporary Art

Modern & Contemporary Art

View full screen - View 1 of Lot 182. La Bergère et le paysan, rencontre vespérale .

Property from a Private Swiss Collection I Provenant d'une Collection Particulière Suisse

Henri Martin

La Bergère et le paysan, rencontre vespérale

Lot closes

December 5, 02:20 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Starting Bid

40,000 EUR

Property from a Private Swiss Collection

Henri Martin

1860 - 1943

signed Henri Martin. (lower right)

oil on panel

50 x 80,8 cm; 19¾ x 31¾ in.

Provenant d'une Collection Particulière Suisse

Henri Martin

1860 - 1943

signé Henri Martin. (en bas à droite)

huile sur panneau

50 x 80,8 cm; 19¾ x 31¾ in.

L’œuvre sera incluse au catalogue Raisonné d’Henri Martin en préparation par Marie Anne Destrebecq-Martin.

Château-Banquet, Geneva, 12 May 1970

Private collection, Switzerland (acquired from the above)

Thence by descent to the present owner

Study for the decoration of the Commerce and Industry Chamber of Béziers.

Étude pour le grand décor de la Chambre de Commerce et de l'Industrie de Béziers.