Modern & Contemporary Art
Modern & Contemporary Art
Property from a Private Swiss Collection I Provenant d'une Collection Particulière Suisse
La Bergère et le paysan, rencontre vespérale
Lot closes
December 5, 02:20 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
Starting Bid
40,000 EUR
Property from a Private Swiss Collection
Henri Martin
1860 - 1943
signed Henri Martin. (lower right)
oil on panel
50 x 80,8 cm; 19¾ x 31¾ in.
Provenant d'une Collection Particulière Suisse
Henri Martin
1860 - 1943
signé Henri Martin. (en bas à droite)
huile sur panneau
50 x 80,8 cm; 19¾ x 31¾ in.
L’œuvre sera incluse au catalogue Raisonné d’Henri Martin en préparation par Marie Anne Destrebecq-Martin.
Château-Banquet, Geneva, 12 May 1970
Private collection, Switzerland (acquired from the above)
Thence by descent to the present owner
Study for the decoration of the Commerce and Industry Chamber of Béziers.
Étude pour le grand décor de la Chambre de Commerce et de l'Industrie de Béziers.