Master Sculpture
Master Sculpture
Property from a European private collection | Provenant d'une collection particulière européenne
Prudence and Industry | La Prudence et L'Industrie
30,000 - 50,000 EUR
Attributed to Jean-Baptiste II Lemoyne
Paris 1704 - 1778
French, mid-18th century
A pair of allegorical figures of Prudence and Industry
bronze, dark brown patina
36cm. 14⅛in. each overall
(2)
____________________________________________
Attribué à Jean-Baptiste II Lemoyne
Paris 1704 - 1778
France, milieu du XVIIIe siècle
La Prudence et L'Industrie
paire de bronzes à patine brune
Haut. 36 cm ; 14 ⅛ in.
(2)
Private collection, England
Collection particulière, Angletterre
This elegant pair of allegorical figures were probably conceived as finished models for a tomb monument and would have flanked a central figure. Prudence is presented seated holding a mirror: a symbol of self-reflection. In her right hand she grasps a snake, which alludes to a line from the Book of Matthew (10:16): ‘Therefore be as shrewd as snakes and as innocent as doves’ (‘Soyez donc prudents comme les serpents, et candides comme les colombes’). Her pendant, Industry, reclines against a shield on which is depicted a beehive: the consummate symbol of industry. The two bronzes were almost certainly made towards the middle of the 18th century. They find a particularly striking comparison in a bronze figure of Hygia by Jean-Baptiste II Lemoyne in the musée du Louvre, which forms part of the bronze model for the sculptor’s monument to Louis XV in Rennes, conceived in 1748 and completed in 1754 (inv. no. MR3264-MR3265). Compare with Hygia’s similar hairstyle, globular eyes, bare forearms and flowing drapery which envelopes her legs. Note also the snake which wraps around Hygia’s left wrist and cascades downwards to drink from the patera held in her right hand.
Jean-Baptiste II Lemoyne is remembered principally for his superb, mesmerizingly lifelike, portrait busts. The son of Jean-Louis Lemoyne (1665-1755), he studied under both his father and the sculptor Robert Le Lorrain (1666-1743). Jean-Baptiste went on to win the Prix de Rome in 1725 but chose to remain in Paris in order to assist his father who was suffering from failing vision. He was accepted into the Académie royale in 1728, becoming Academician in 1738, and rising to Professor and, in 1768, Director. Lemoyne - who was patronized by Madame de Pompadour - became the official portrait sculptor to Louis XV. His most celebrated works include the magisterial portrait bust of Louis XV at Versailles (inv. no. MV2129), but also quietly beautiful portraits of children, of which the plaster Fillette coiffé d’un fichu in the Louvre is an exemplar (inv. No. RF3658).
RELATED LITERATURE
G. Le Breton, Jean-Baptiste Lemoyne et l’Académie de Rouen. Esquisse biographique et recherche sur les œuvres de cet artiste, Paris, 1882;
L. Réau, Une dynastie de sculpteurs au XVIIIe siècle : Les Lemoynes, Paris, 1927;
S. Blottière, Lemoyne : Louis XV, projet de statue pour l’Hôtel de Ville de Rennes, Rennes, 1981;
F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries: The reign of Louis XIV, Oxford, 1981.
Cette élégante paire de figures allégoriques fut probablement conçue comme des modèles destinés un monument funéraire, où elles auraient flanqué une figure centrale. Prudence est représentée assise, tenant un miroir, symbole de l'introspection. Dans sa main droite, elle tient un serpent, qui fait allusion à un passage du Livre de Matthieu (10:16) : « Soyez donc prudents comme les serpents, et candides comme les colombes ». Son pendant, l'Industrie, est adossé à un bouclier sur lequel est représentée une ruche : le symbole par excellence du travail et de l'industrie. Les deux bronzes furent très certainement réalisés vers le milieu du XVIIIe siècle. Ils trouvent une comparaison particulièrement frappante dans une figure en bronze d'Hygie de Jean-Baptiste II Lemoyne, conservée au musée du Louvre (n° inv. MR3264-MR3265), qui fait partie du modèle en bronze du monument du sculpteur à Louis XV à Rennes, conçu en 1748 et achevé en 1754 (détruit en 1793). Comparez avec la coiffure similaire d'Hygia, ses avant-bras nus et la draperie fluide qui enveloppe les jambes. Notez également le serpent qui s'enroule autour du poignet gauche d'Hygia et descend en cascade pour s'abreuver à la coupelle qu'elle tient dans la main droite.
Jean-Baptiste II Lemoyne est principalement connu pour ses superbes portraits en buste, d'un réalisme saisissant. Fils de Jean-Louis Lemoyne (1665-1755), il étudia auprès de son père et du sculpteur Robert Le Lorrain (1666-1743). Jean-Baptiste remporte le prix de Rome en 1725, mais choisit de rester à Paris pour aider son père souffrant de troubles de la vue. Il est admis à l'Académie royale en 1728, devient académicien en 1738, puis professeur et enfin directeur en 1768. Lemoyne, qui bénéficiait du patronage de Madame de Pompadour, devint le portraitiste officiel de Louis XV. Parmi ses œuvres les plus célèbres, citons le magistral buste de Louis XV à Versailles (n° inv. MV2129), mais aussi de très beaux portraits d'enfants, dont le plâtre Fillette coiffé d'un fichu au Louvre est un exemplaire (n° inv. RF3658).
RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES
G. Le Breton, Jean-Baptiste Lemoyne et l’Académie de Rouen. Esquisse biographique et recherche sur les œuvres de cet artiste, Paris, 1882 ;
L. Réau, Une dynastie de sculpteurs au XVIIIe siècle : Les Lemoynes, Paris, 1927 ;
S. Blottière, Lemoyne : Louis XV, projet de statue pour l’Hôtel de Ville de Rennes, Rennes, 1981 ;