Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 94. La Nouvelle Chute de l'Amérique. 1992. Avec la rare suite complète signée des 10 eaux-fortes et aquatintes de Lichtenstein sur Japon nacré..

Lichtenstein, Roy — Allen Ginsberg

La Nouvelle Chute de l'Amérique. 1992. Avec la rare suite complète signée des 10 eaux-fortes et aquatintes de Lichtenstein sur Japon nacré.

June 27, 01:34 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

La Nouvelle Chute de l’Amérique.

Paris, Éditions du Solstice, 1992.

In-folio (484 x 360 mm). En feuilles, couverture muette, chemise de toile rouge et étui de toile bleue.

Exceptionnel exemplaire, à l'état de neuf, contenant une suite complète signée sur Japon nacré.

Livre majeur et recherché de l'un des artistes les plus importants du pop art.

Résultat d'une collaboration singulière entre deux visionnaires prolifiques et avant-gardistes.

Édition bilingue, en français et en anglais, des 11 poèmes d’Allen Ginsberg.

10 eaux-fortes et aquatintes originales de Roy Lichtenstein, dont 9 imprimées en couleurs.

Chaque gravure est signée du monogramme et numérotée (37/80) au crayon par Lichtenstein.

Un des 80 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 37), signés par Roy Lichtenstein et Allen Ginsberg, d'un tirage limité à 125 exemplaires.

Enrichi d'une des 42 suites signées sur Japon nacré (n° 18).

Chaque gravure est numérotée 18/42, datée 92 et signée au crayon par Roy Lichtenstein.

La plus belle réalisation des Éditions du Solstice.

B. Morgan, The Works of Allen Ginsberg, A Descriptive Bibliography, n° A58.

M.L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein, A Catalogue Raisonné 1948-1997, n° 267-276.

La Nouvelle Chute de l'Amérique associe les talents artistiques de Roy Lichtenstein et la poésie d'Allen Ginsberg, pionnier de la Beat Generation. Cette édition française, parue aux Éditions du Solstice, témoigne de leur volonté commune de s’interroger sur le déclin de l’Amérique affaiblie par les tensions politiques et sociales causées par la guerre du Vietnam, le racisme et les bouleversements industriels.

Le recueil de poèmes d'Allan Ginsberg, The Fall of America, paru en 1972, remporta le National Book Award for Poetry aux États-Unis.

"I have always had this interest in a purely American mythological subject matter." (Roy Lichtenstein, cité dans "Un entretien avec Roy Lichtenstein", interview par John Coplans, Artforum, octobre 1963).

"Lichtenstein remains an artist of absorbing contradictions. His inventiveness is rooted in imitation; he transformed the very idea of borrowing into a profoundly generative, conceptual position, one that alters the trajectory of Modernism, and beyond." ("Introduction", in Roy Lichtenstein: A Retrospective, Art Institute of Chicago, 2012, p. 20).

11 poems by Allen Ginsberg in both English and French. Illustrated with 10 original etchings and aquatints, in color, by Roy Lichtenstein, with an extra and complet suite on japon nacré, numbered, dated and signed by Lichtenstein.