Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 80. La Femme visible, 1930, avec un dessin original signé. Exemplaire de son secrétaire E. Sabater. Avec "L'Amour et la mémoire", 1931..

Dalí, Salvador

La Femme visible, 1930, avec un dessin original signé. Exemplaire de son secrétaire E. Sabater. Avec "L'Amour et la mémoire", 1931.

June 27, 01:20 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Dalí, Salvador

La Femme visible.

Paris, Éditions surréalistes, 1930.

In-4 (285 x 220 mm). En feuilles, sous une double couverture de papier argenté et de papier cristal rouge, rempliée.

Avec une belle aquarelle originale de Dalí.

Exemplaire de son secrétaire, Enrique Sabater.

Édition originale.

L’ouvrage comprend L'Âne pourri (où sont exposées les bases de la méthode "paranoïaque-critique"), La Chèvre sanitaire, Le Grand Masturbateur et L'Amour.

Portrait photographique de Gala en frontispice, héliogravure de Dalí, retouchée au burin par l’artiste, et 6 autres planches hors texte, dont 3 reproductions d’œuvres de Dalí.

Un des 135 exemplaires sur Arches (n° 68), d'un tirage à 204 exemplaires.

Envoi autographe illustré et signé à Enrique Sabater, sur le feuillet de faux-titre :

"a SABATER".

Dessin original : figure surréaliste, aquarelle et encre de Chine.

Signé et daté à l’aquarelle en bas à droite "DALÍ / 1977".

Nous remercions M. Nicolas Descharnes d'avoir confirmé l'authenticité du dessin, répertorié dans les archives Descharnes.

[On joint :]

L’Amour et la Mémoire. Paris, Éditions surréalistes, 1931.

In-8 (195 x 140 mm). Broché, couverture de papier rose gaufré.

Édition originale.

Un des 300 exemplaires sur vélin blanc (n° 58), d'un tirage à 310 exemplaires.

Photomontage représentant Dalí et Gala, parfois attribué à Luis Buñuel, en frontispice.

Enrique Sabater (né en 1936), secrétaire particulier de Dalí de 1968 à 1981.

Photographe, il avait rencontré l'artiste en 1968 à Port Lligat, alors qu'il souhaitait réaliser un reportage sur les personnalités espagnoles.

Aquarelle reproduite dans : A Sabater con un Abrazon en el Quin Elisabet (Londres-Turin, Umberto Allemandi, 1998, non paginé).

Mason, Vrai Dalí/fausse gravure. L'œuvre imprimé 1930-1934, Genève, 1992.