Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 61. Ode à ma mère, 1995. 9 pointes-sèches monogrammées. Avec une des rares suites (9 planches signées). En feuilles..

Bourgeois, Louise

Ode à ma mère, 1995. 9 pointes-sèches monogrammées. Avec une des rares suites (9 planches signées). En feuilles.

June 27, 01:06 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Bourgeois, Louise

Ode à ma mère

Paris, Éditions du Solstice, 1995.

In-4 carré (302 x 302 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui de l'éditeur de toile beige.

Avec la suite des 9 gravures, signées par Louise Bourgeois.

Un des grands livres illustrés de la fin du XXe siècle.

Édition originale.

9 pointes-sèches originales de Louise Bourgeois, numérotées et monogrammées par l'artiste.

Un des 90 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice, numérotés et signés par l'artiste (n° 11/90), d'un tirage limité à 125 exemplaires sur papier Dieu Donné, tous numérotés et signés par l'artiste.

Avec une des 45 suites des 9 gravures signées, numérotées et datées par l’artiste, sur papier Dieu Donné (n° 11/45).

Exemplaire à l'état de neuf.

Louise Bourgeois, The Complete Prints and Books, Moma, n° 4a-12a.

Ode à ma mère fut écrit par Louise Bourgeois en hommage à sa mère, symbolisée par une araignée : "L'araignée c'est ma mère, toutes deux victimes de leur fragilité et de leur petite taille, la coquetterie de la dentelle faisant pendant à la toile" (Louise Bourgeois : sculptures, environnements, dessins, 1938-1995, p. 218).

"The friend (l'araignée - pourquoi l'araignée ?) parce que my best friend was my mother and she was deliberate, clever, patient, shooting, reasonable, dainty, subtle, indispensable, neat and useful as an araignée. She could also defend herself, and me, by refusing to answer "stupid" inquisitive embarassing personal questions. Je ne me fatiguerai jamais de la représenter", peut-on lire au début de l'ouvrage.