Fine Jewels, including the Collection of Dame Shirley Bassey, CH, DBE

View full screen - View 1 of Lot 77. Ensemble de bijoux pierres de couleur et diamants | Set of gem-set and diamond jewels.

From a Private Collection

Bulgari

Ensemble de bijoux pierres de couleur et diamants | Set of gem-set and diamond jewels

15,000 - 20,000 EUR

Comprenant un collier, un bracelet, une bague, une paire de boucles d'oreille et une broche, ornés de cabochons de tourmaline verte et rose, d'aigue-marine, d'améthyste, de péridot, de citrine, certains partiellement réhaussés de diamants taille brillant, longueur 410 mm, circonférence intérieure 150 mm (extensible), tour de doigt 49, longueur 25 mm, longueur 55 mm, signés, poinçons italiens et français d'import pour l'or 18K (750°/00), poids brut total 246.78 g, écrins signés Bulgari.

Comprising a necklace, a bracelet, a ring, a pair of earrings and a brooch, ornated with cabochons pink and green tourmalines, aquamarine, amethyst, péridot, citrine, some partially highlighted with brilliant-cut diamonds, length approximately 410mm, inner circumference 150 mm (expandable), size 49, length 25mm, signed, Italian and French import assay marks for 18 carat gold, combined gross weight 246.78 grams; cases stamped Bulgari.