Contemporary Discoveries

Contemporary Discoveries

View full screen - View 1 of Lot 99. Masque de danse “Pwevo” et visage de Femme Euro-Parisienne.

ORLAN

Masque de danse “Pwevo” et visage de Femme Euro-Parisienne

February 20, 03:36 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Orlan

b. 1947

signed and dated 2000; signed, titled, dated twice 2000, inscribed and numbered 7/7 on the backing board

Cibachrome print, front-mounted and flush-mounted to acrylic

156 x 125 cm; 61 ⅜ x 49 ¼ in.

Executed in 2000, this work is number 7 from an edition of 7.

_______________________________________________________________

Orlan

n. 1947

signé et daté 2000; signé, titré, daté deux fois 2000, inscrit et numéroté 7/7 sur le panneau de support

tirage Cibachrome, monté sur le devant et encastré sur acrylique

156 x 125 cm; 61 ⅜ x 49 ¼ in.

Exécutée en 2000, cette œuvre est le numéro 7 d'une édition en 7 exemplaires.

Private Collection, France

_______________________________

Collection particulière, France