Contemporary Discoveries

Contemporary Discoveries

View full screen - View 1 of Lot 16. L'âme en lévitation - Etude d'après La dormition de la Vierge, Hugo Van der Goes (1475-1480), Etude IX .

Fabienne Verdier

L'âme en lévitation - Etude d'après La dormition de la Vierge, Hugo Van der Goes (1475-1480), Etude IX

February 20, 02:16 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Fabienne Vedier

b. 1962

signed, titled and dated juillet 2012

acrylic on paper laid down on aluminum plate

160 x 121,5 cm; 63 x 47 ⅞ in.

Executed in 2012.

We thank the artist's studio for the information provided on the work.

____________________________________________

Fabienne Vedier

n. 1962

signé, titré et daté juillet 2012

acrylique sur papier marouflé sur plaque d'aluminium

160 x 121,5 cm; 63 x 47 ⅞ in.

Exécuté en 2012.

Nous remercions l'atelier de l'artiste pour les renseignements fournis sur cette œuvre.

Galerie Jaeger Bucher, Paris

Acquired from the above by the present owner

___________________________________

Galerie Jaeger Bucher, Paris

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

This is a preparatory work for the painting exhibited at the Greoningenmuseum in Bruges in 2013 for the exhibition Fabienne Verdier: l'Esprit de la peinture, Hommage au maîtres flamands.

_____________________________________________

Cette œuvre est un travail préparatoire au tableau exposé au musée Greoninge à Bruges en 2013 pour l’exposition Fabienne Verdier: l’Esprit de la peinture, Hommage au maîtres flamands.