Classic Design
21 June - 26 June 2024 • Paris
•
Your local time • 12:30 PM GMT
1 An Empire patinated and gilt-bronze three-light chandelier, circa 1810 | Lustre à trois lumières en bronze doré et patiné d'époque Empire, vers 1810
2 A pair of gilt-bronze lion door knobs, probably Italy, late 18th century | Paire de heurtoirs aux lions en bronze doré, probablement Italie, fin XVIIIe siècle
3 A George III gilt-bronze mounted white marble cassolette, circa 1780, attributed by Matthew Boulton and John Fothergill | Cassolette en marbre et bronze doré d'époque George III, vers 1780, par Matthew Boulton et John Fothergill
4 A painted and gilt-wood italian console, Piedmont, late 18th century, in the manner of Bonzanigo | Console en bois peint et doré de la fin du XVIIIe siècle, Italie, Piémont dans le goût de Bonzanigo
5 A micromosaic plaque, Italy, Rome, first third of 19th century | Plaque en micromosaïque, Italie, Rome, premier tiers XIXe siècle
6 A pair of Louis XVI style gilt-bronze three-light wall-lights, first half of 19th century, after a model by the bronze maker Louis-Gabriel Féloix | Paire d'appliques à trois lumières en bronze doré de style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle, d'après un modèle du bronzier Louis-Gabriel Féloix
7 A Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany and mahogany veneered, ebony, ivory tric-trac table, circa 1780, stamped by Lacroix | Table tric-trac en acajou, placage d’acajou, ébène, ivoire et bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Lacroix
8 A pair of Italian Sarrancolin marble columns, probably 19th century | Paire de colonnes en marbre Sarrancolin, Italie, probablement XIXe siècle
9 An Italian sculpted linden frame, Turin, attributed to Giuseppe Maria Bonzanigo, late 18th century | Cadre en tilleul sculpté, Turin, attribué à Giuseppe Maria Bonzanigo, fin du XVIIIe siècle
10 A pair of Louis XV gilt-bronze candlesticks, signed Pierre Gouthière and dated 1769 | Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XV, signée Pierre Gouthière et datée 1769
11 A Louis XVI gilt-bronze "Caryatides" mantel clock, circa 1790, attributed to François Rémond | Pendule aux caryatides en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1790, attribuée à François Rémond
12 A Louis XVI gilt-bronze mounted mahogany and mahogany veneered commode, circa 1780 | Commode en acajou, placage d'acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780
13 A pair of Louis XVI style gilt-bronze mounted Chinese green family porcelain large vases | Paire de grands vases en porcelaine de Chine famille verte et bronze doré de style Louis XVI
14 A Flemish classical tapestry, Brussels, Alexander the Great wounded in the thigh at the Battle of Issus from the series 'History of Alexander the Great', after the drawings by Jacob Jordaens, circa 1650, attributed to Jan Leyniers' workshop | Tapisserie, Bruxelles, Alexandre Le Grand blessé lors de la bataille d'Issos, tirée de l'histoire d'Alexandre le Grand, d'après les dessins de Jacob Jordaens, vers 1650, attribuée à l'atelier de Jan Leyniers
15 A pair of Louis XIV giltwood armchairs, circa 1680 | Paire de fauteuils en bois redoré d'époque Louis XIV, vers 1680
16 A Louis XIV gilt-bronze mounted tinted wood, ebony, giltwood, brass and pewter flower marquetry cabinet, parisian workshop, circa 1680 | Cabinet à deux corps en marqueterie de bois teintés, ébène, laiton, étain bois doré et bronze doré d'époque Louis XIV, atelier parisien, vers 1680
17 Probably Rome or Florence, in 17th century style | Probablement Rome ou Florence, dans le style du XVIIe siècle
Bust of a Satyr | Satyre
18 A Louis XIV gilt-bronze mounted red tortoise shell and brass marquetry bureau Mazarin, circa 1680 | Bureau Mazarin en marqueterie d'écaille rouge, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV, vers 1680
19 French, 18th century, after Etienne Le Hongre (1628 - 1690) | France, XVIIIe siècle, d'après Etienne Le Hongre (1628 - 1690)
Equestrian statue of Louis XIV | Statue équestre de Louis XIV
20 A gilt-wood mirror, Sweden, first third of 18th century, in the manner of Buchard Precht | Miroir en bois doré, Suède, premier tiers du XVIIIe siècle, dans le goût de Burchard Precht
21 A Louis XIV gilt-bronze mounted red tortoiseshell, horn, and brass Boulle marquetry commode, circa 1680, attributed to Nicolas Sageot | Commode en marqueterie Boulle d'écaille rouge, corne, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV, vers 1680, attribuée à NIcolas Sageot
22 A Tuscan scagliola top, 18th century | Plateau en scagliole, travail toscan, XVIIIe siècle
23 A tinted horn, pewter, bone and rosewood marquetry cabinet, Flemish, 17th century and later, attributed to Henri Van Soest | Cabinet en corne teintée, étain, os et placage de palissandre, Flandres, XVIIe siècle et postérieur, attribué à Henri Van Soest
24 Two fragments of millefleurs tapestry, Bruges, circa 1550 | Deux fragments de tapisserie millefleurs, Bruges, vers 1550
25 Italian and Spanish, 17th and 18th century | Italie et Espagne, XVIIe et XVIIIe
A set of three bronze mortars | Ensemble de trois mortiers en bronze
26 A Dutch tapestry, circa 1620-1640 | Tapisserie, Pays-Bas du Nord, vers 1620-1640
28 A North Dutch tapestry, probably Delft, circa 1620 | Tapisserie, Pays-Bas du Nord, probablement Delft, vers 1620
29 A Louis XIV kingwood end cut marquetred bureau brisé, circa 1700 | Bureau brisé en placage de bois de bout de violette d'époque Louis XIV, vers 1700
30 A probably French brass-mounted magnet stone, 18th century | Pierre d'aimant montée en cuivre doré, probablement France, XVIIIe siècle
31 A set of four Louis XV wood armchairs, circa 1750, stamped by Jean-Baptiste Tilliard | Suite de quatre fauteuils en bois d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Jean-Baptiste Tilliard
32 An Italian giltwood mirror, Venice, third quarter of 18th century | Miroir en bois doré, Venise, troisième quart du XVIIIe siècle
33 A Louis XV wrought iron and painted metal console, Provence, mid 18th century | Console en fer forgé et tôle peinte d'époque Louis XV, travail provençal, milieu du XVIIIe siècle
34 A small gold, mother-of-pearl and tortoiseshell piqué tray, Naples, circa 1735 | Petit plateau en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1735
35 A pair of gilt-bronze mounted Egyptian porphyries covered vases, 19th century | Paire de vases couverts en porphyre d'Egypte et bronze doré, XIXe siècle
36 A pair of Italian Thessalian green antique marble and soft sicilian diaspre marble, 19th century | Paire de gaines en marbre vert antique de Thessalie et marbre de diaspre tendre de Sicile, Italie, XIXe siècle
37 A late Louis XIV kingwood and tulipwood veneered armoire, circa 1710, attributed to Joseph Poitou | Armoire à portes en placage de bois de violette et bois de rose de la fin de l’époque Louis XIV, vers 1710, attribuée à Joseph Poitou
38 An important gilt bronze bracket clock, Louis XV, circa 1755 | Important cartel et sa console d'applique en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1755
39 A Louis XV style gilt-bronze mounted kingwood and rosewood bureau plat after Jacques Dubois, vers 1885 | Bureau plat de style Louis XV en bois de violette et palissandre, montures de bronze doré, d'après Jacques Dubois, vers 1885
40 A Régence beechwood armchair, Paris, circa 1720 | Fauteuil en hêtre d’époque Régence, Paris, vers 1720
41 A Régence varnished bronze mounted kingwood and Rio rosewood veneered commode, circa 1720, stamped by "DF" probably for Jean Desforges | Commode en placage de bois de violette, de palissandre de Rio et bronze vernis d'époque Régence, vers 1720, estampille de "DF", probablement pour Jean Desforges
42 A pair of Louis XV giltwood fauteuils à châssis, Louis XV, circa 1750 | Paire de fauteuils à châssis en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750
43 A Louis XV gilt-bronze mounted lacquer pot-pourri, circa 1750, with a crowned C | Pot-pourri en laque et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, au C couronné
44 An early Louis XV varnished bronze mounted kingwood parquetred commode "tombeau", circa 1730 | Commode tombeau en marqueterie de bois de violette et bronze vernis du début de l'époque Louis XV, vers 1730
45 A Louis XV giltwood armchair, Paris, circa 1740, very probably made for the German market | Fauteuil en hêtre redoré d’époque Louis XV, Paris, vers 1740, très vraisemblablement réalisé pour le marché allemand
46 A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood and kingwood marquetred side table, circa 1750 | Table de chevet en placage de bois de rose, bois de violette et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750
47 A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood, kingwood and amaranth veneered writing desk, circa 1750, stamped by Nicolas Petit | Meuble à écrire en marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Nicolas Petit
48 A Vincennes bleu céleste cased presentation service, 1755-1756, the assorted leather case made for one of Louis XV’s daughter, probably Marie-Adélaïde de France (1732-1800) | Service de présentation en porcelaine bleu céleste de Vincennes, 1755-1756, dans un écrin assorti pour l'une des filles de Louis XV, probablement Marie-Adélaïde de France (1732-1800)
49 A Louis XV gilt-bronze mounted kingwood and tinted wood mounted table de milieu, circa 1750 | Table de milieu en marqueterie de bois de violette, bois teinté et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750