Bibliothèque de Pierre Bergé : le dernier chapitre

View full screen - View 1 of Lot 176. Poema del cante jondo. Madrid, 1931. Édition originale. Exemplaire offert par Lorca au journaliste basque Pedro Mourlane Michelena..

XXe siècle ─ lots 145 à 228

García Lorca, Federico

Poema del cante jondo. Madrid, 1931. Édition originale. Exemplaire offert par Lorca au journaliste basque Pedro Mourlane Michelena.

No reserve

Lot closes

October 28, 03:56 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Current Bid

3,800 EUR

8 Bids

No reserve

García Lorca, Federico

Poema del cante jondo.

Madrid, Ediciones Ulises, 1931.

In-12 (193 x 126 mm). Broché, couverture rempliée imprimée en rouge et noir.

Exemplaire offert au journaliste et écrivain basque Pedro Mourlane Michelena.

Édition originale.

Composé dès 1921 et inspiré par la poésie populaire espagnole, Poema del cante jondo ne fut publié que dix ans plus tard. Avec le Romancero gitano (1928), ce texte constitue l’un des chefs-d’œuvre de Federico García Lorca.

Envoi autographe signé, au recto du premier feuillet blanc:

"Libro de 1921 rescatado en 1931"

A mi querido amigo el grande escritor Pedro

Mourlane Michelena.

Cordial recuerdo de

Federico Garcia Lorca".

Partisan de la Phalange espagnole, Pedro Mourlane Michelena (1888-1955), dirigea entre autres le journal El Liberal, publié à Bilbao et qui cessa de paraître en 1937, durant la guerre civile.

Pedro Mourlane Michelena (envoi).

Pierre Bergé (ex-libris ; I, n° 171).