Bibliothèque de Pierre Bergé : le dernier chapitre

View full screen - View 1 of Lot 46. L’Estro Armonico... Amsterdam [1712]. Édition originale. Rares partitions de 12 concertos, gravées sur cuivre..

XVIIIe siècle ─ lots 29 à 46

Vivaldi, Antonio

L’Estro Armonico... Amsterdam [1712]. Édition originale. Rares partitions de 12 concertos, gravées sur cuivre.

No reserve

Lot closes

October 28, 01:46 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Current Bid

2,200 EUR

17 Bids

No reserve

Vivaldi, Antonio

L'Estro Armonico Concerti Consacrati All' Altezza Reale Di Ferdinando III... Opera Terza Libro Primo [... Secondo]... N° 50 [... 51].

Amsterdam, Aux depens D'Estienne Roger, [1712].

16 parties en 8 volumes in-4 (297 x 220 mm). Demi-veau brun à petits coins de vélin, plats recouverts d’un beau papier marbré, dos lisse avec titre en long dans les tons rouge, ocre et vert, petits coins de vélin, gardes et contregardes d’origine (Reliure de l’époque).

Les partitions des concertos de Vivaldi sont très rares.

Édition originale, très rare. Cette Invention harmonique est l'œuvre concertante la plus célèbre de Vivaldi après Les quatre Saisons.

Elle est entièrement gravée sur cuivre, comporte 16 titres et une dédicace à Ferdinand III de Médicis, dans la partie du premier violon.

Chacun des 6 volumes contient la partition de 12 concertos, divisés en deux livres de six concertos chacun, avec un volume pour chaque instrument : Violino primo, Violino secondo, Violino terzo, Violino quarto, Alto primo, Alto secondo, Violoncello, Violone e cembalo.

Les concertos de Vivaldi sont l’une des références absolues de la musique du XVIIIe siècle, et connurent un immense succès partout en Europe, influençant Haendel, dont les Concerti grossi sont redevables à L’Estro armonico, ou Johann Sebastian Bach, qui arrangea les concertos 8, 10 et 11 de Vivaldi (numéros 8 et 11 pour orgue, respectivement BWV 593 et 596 ; numéro 10 pour un concerto pour quatre clavecins, BWV 1065). Cette renommée internationale explique notamment pourquoi ces concertos furent publiés à Amsterdam. Après que Vivaldi soit passé de mode, c’est par l’intermédiaire de Bach que les musicologues le redécouvrirent.

Séduisant ensemble : les élégantes reliures du XVIIIe siècle, finement exécutées, sont recouvertes de chatoyants papiers marbrés ; la musique est parfaitement conservée.

Kettle, marchand de musique à Londres (étiquette de la fin du XVIIIe siècle).

"Peter van Hotten" (signature à l’encre brune sur le contreplat supérieur du premier volume).

George Innes (ex-libris avec une hure de sanglier et la devise écossaise "Be Traist"), qui fut directeur de Warwick School de 1792 à sa mort en 1842. Sa bibliothèque fut vendue en mars 1851 par Puttick & Simpson.

André Meyer (timbre humide sur l’"Alto Secondo", avec annotation manuscrite in fine ; Sotheby’s, Paris, 2012, n° 320).

Pierre Bergé (ex-libris ; III, 662).

RISM V 2201 ou 2202.

BUC, p. 1047.