Bibliothèque de Pierre Bergé : le dernier chapitre

View full screen - View 1 of Lot 40. Gran Trio per Violino... Vienne, ed a Magonza [Mainz], Artaria Comp., [1792]. In-folio. En feuilles. Rare édition originale, bien complète des trois parties..

XVIIIe siècle ─ lots 29 à 46

Mozart, Wolfgang Amadeus

Gran Trio per Violino... Vienne, ed a Magonza [Mainz], Artaria Comp., [1792]. In-folio. En feuilles. Rare édition originale, bien complète des trois parties.

No reserve

Lot closes

October 28, 01:40 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Current Bid

200 EUR

4 Bids

No reserve

Mozart, Wolfgang Amadeus

Gran Trio per Violino, Viola e Basso Composto dal Sig.r W.A. Mozart. Opera 19.

Vienne, ed a Magonza [Mainz], Artaria Comp., [1792].

3 parties in-folio (335 x 250 mm). En feuilles, extraits d’un recueil. Chemise et étui modernes de papier rose.

Rare édition édition originale, bien complète des trois parties.

Titre gravé dans un bel encadrement orné de guirlandes florales et 40 pages entièrement gravées (violon 13 p. ; viola/alto 13 p. et p. 2-10 violoncelle), planche n° 368.

Composé en 1788, l’année des trois dernières symphonies et de l’ultime concerto pour piano, ce Grand trio ou Divertissement pour cordes en mi bémol majeur est l’une des plus éclatantes réussites de Mozart dans le domaine de la musique de chambre.

Pierre Bergé (ex-libris ; III, n° 629).

Köchel Verzeichnis n° 563.

Haberkamp, pp.317-318, planche 286.

RISM M 6248.