Une Collection à 360°

Une Collection à 360°

View full screen - View 1 of Lot 76. Table d'appoint.

Dominique (André Domin & Marcel Genevrière)

Table d'appoint

No reserve

June 22, 02:47 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

1883-1962 ; 1885-1967

Side table

stamped dominique PARIS (on the underside)

Macassar ebony, amaranth, silver-plated metal and glass top

53 x 110,5 x 40 cm ; 20 ⅞ x 43 ½ x 15 ¾ in.

Circa 1930-1940

_______________________________________

1883-1962 ; 1885-1967

Table d'appoint

estampillé dominique PARIS (au revers)

ébène de Macassar, amarante, métal argenté et dalle de verre

Circa 1930-1940

Galerie Makassar, Paris

Acquired from the above by the present owner in 2007

Galerie Makassar, Paris

Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire en 2007

Félix Marcilhac, Dominique, André Domin & Marcel Genevrière, Décorateur-ensemblier du XXe siècle, Paris, pp. 185 and 247

Félix Marcilhac, Dominique, André Domin & Marcel Genevrière, Décorateur-ensemblier du XXe siècle, Paris, pp. 185 et 247