Une Collection à 360°
Une Collection à 360°
No reserve
June 22, 02:47 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
A pair of late Louis XVI satinwood veneered and gilt-bronze mpunt consoles dessertes, after 1785, stamped by Jean-André Artzt
ornated with pearled friezes, the upper part opening with three drawers, and two shelves, with a white veined marble top, stamped J.A.ARTZT
(2)
Height. 37½in, width. 45¼in, depth. 18 in
_______________________________________
Paire de consoles dessertes en placage de satiné et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, après 1785, estampille de Jean-André Artzt
décorée de frises de perles, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, avec deux tablettes, dessus de marbre blanc veiné, estampillé J.A.ARTZT sur le montant arrière droit
(2)
Haut. 95 cm, larg. 115 cm, prof. 46 cm
Vente Bailly-Pommery & Associés, Artcurial, 8 Mars 2004, lot 247
Jean-André Artzt, ébéniste, reçu maître en 1785.
Une console identique, également estampillée de Artzt fut vendue à Paris, étude Ader Picard Tajan, palais Galliéra, le 10 juin 1976, lot 196.