Une Collection à 360°

Une Collection à 360°

View full screen - View 1 of Lot 108. A Louis XVI mahogany rafraichissoir, stamped by Canabas | Table rafraichissoir en acajou d'époque Louis XVI, estampille de Canabas.

A Louis XVI mahogany rafraichissoir, stamped by Canabas | Table rafraichissoir en acajou d'époque Louis XVI, estampille de Canabas

No reserve

June 22, 02:47 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

A Louis XVI mahogany rafraichissoir, stamped by Canabas

with four apertures each with silver plated receptacle, resting on shaped tapering legs with two shelves, with a white marble top, stamped CANABAP

Height. 29¾in, width. 22 1/2, depth. 20½in

_______________________________________

Table rafraichissoir en acajou d'époque Louis XVI, estampille de Canabas

contenant deux seaux et deux récipients en métal, ouvrant par un tiroir, les pieds réunis par deux tablettes d'entretoise et terminés par des roulettes, dessus de marbre blanc, estampillée CANABAP

Haut. 75,5 cm, larg. 57 cm, prof 52 cm

Galerie Jacques Perrin à Paris, 1983

Joseph Gegenbach, dit Canabas, ébéniste, reçu maître en 1766.